03.06.2024 Обновление полезных ресурсов раздела о схемах действий "дистанционных" мошенников

Познакомьтесь с графическими и видео  материалами информационного раздела "Мошенники, как они действуют". В этом разделе  мы постоянно обновляем и добавляем материалы  для  граждан разных возрастов (родителей, детей и педагогов) о схемах и способах, используемых при совершении преступлений с применением современных средств коммуникации и связи.

Новые материалы опубликованы в подразделах "Информационные листовки УМВД России по Ярославской области" и "Профилактические ролики МВД РФ "Предупрежден – значит, вооружен"!

31.05.2024 5 июня 2024 года в 13:00 региональный ресурсный центр ГУ ЯО ЦТИСО проводит вебинар по информационной безопасности для образовательных организаций.

5 июня 2024 года в 13:00 состоится вебинар, посвященный организационно-техническим мерам в образовательной организации в условиях повышенного уровня компьютерных атак, при участии специалистов Отдела безопасности информационной инфраструктуры Правительства Ярославской области.

В повестке вебинара:
- Обзор рекомендаций для образовательных организаций за 1 полугодие 2024 года.
- Нормативное обеспечение и ответственность за несоблюдение мер информационной безопасности.
- Практические советы по исполнению рекомендаций и принятию организационно-технических мер.

Вебинар будет проводиться в формате звонка на платформе «Сферум».
Ссылка на подключение к вебинару: https://clck.ru/3AyXQm

31.05.2024 В разделах «Родителям» и «Педагогам» (полезные ссылки) опубликована памятка для родителей и педагогов центра имени В.П.Сербского об опасностях в сети Интернет

Интернет – это полезный инструмент для общения, обучения и доступа к информации. Однако он также может быть опасен, особенно для детей и подростков. Чтобы обезопасить ребёнка, который пользуется подключенными к Интернет устройствами, необходимо обсудить с ним вопросы безопасного пользования сетью. Памятка, разработанная специалистами ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии имени В. П. Сербского», ориентирована на родителей и педагогов,  предназначена для организации профилактической работы.
Постоянная ссылка на памятку размещена  в разделах «Полезные ссылки: родителям» и «Полезные ссылки: педагогам».

09.04.2024 Семейный онлайн-турнир «Безопасный Интернет»

Приглашаем семейные команды (3-5 участников) присоединиться к участию в Семейном онлайн-турнире «Безопасный Интернет». В рамках  турнира  в апреле 2024 года состоятся 2 отборочных тура и финал. Подробная информация о регистрации и участии -  на сайте турнира.

26.03.2024 С 25 марта по 26 апреля 2024 школы могут провести занятия по цифровой грамотности и кибербезопасности с использованием ресурсов проекта «Цифровой ликбез»

C 25 марта по 26 апреля 2024 года образовательным организациям предлагается провести уроки/внеклассные мероприятия для 1-11 классов  по цифровой безопасности с использованием видеоролика «Способы аутентификации» и методических материалов, подготовленных специалистами компании VK в рамках просветительского проекта «Цифровой ликбез» https://digital-likbez.datalesson.ru/

Материалы нового  выпуска проекта «Цифровой ликбез» посвящены теме беспарольных способов входа в аккаунты и включают в себя видеоролик и методические материалы для педагогов. Материалы помогут  школьникам и взрослым в интерактивном формате узнать об основах кибербезопасности на примере реальных ситуаций, с которыми может столкнуться каждый.

Организаторами проекта «Цифровой ликбез» выступают Минцифры РФ совместно с Минпросвещения России, АНО «Цифровая экономика» в партнерстве с ключевыми российскими компаниями сферы информационных технологий.

Проект «Цифровой ликбез» адресован школьникам возрастной категории 6+ с учетом просмотра просветительских видеороликов совместно с педагогом или родителем.

Материалы просветительского  проекта «Цифровой ликбез» размещаются по адресу https://digital-likbez.datalesson.ru/