26.07.2024 Школьники могут стать соавторами сценариев для видеороликов проекта «Цифровой ликбез»

В рамках всероссийского просветительского проекта «Цифровой ликбез» один из участников Альянса по защите детей в цифровой среде, компания Авито, запускает конкурс школьных сценариев видеороликов, посвященных правилам совершения покупок в интернете.

Школьникам предлагается придумать и прислать до 31 августа 2024 года организаторам конкурса свой сценарий для приключений героев «Цифрового ликбеза» (ссылка https://digital-likbez.datalesson.ru/videos/34/) Ряпушки Вари и Налима Максима, обучающих основам безопасных покупок в интернете.

Итоги конкурса организаторы планируют подвести в начале сентября.

Положение о конкурсе опубликовано на сайте https://www.avito.ru/company/press/digital-likbez

Десять авторов, чьи сценарии войдут в шорт-лист, получат специальные подарки и смогут попасть на экскурсию в офис организатора. А два лучших сценария лягут в основу новых серий «Цифрового ликбеза» в следующем учебном году.

03.06.2024 Обновление полезных ресурсов раздела о схемах действий "дистанционных" мошенников

Познакомьтесь с графическими и видео  материалами информационного раздела "Мошенники, как они действуют". В этом разделе  мы постоянно обновляем и добавляем материалы  для  граждан разных возрастов (родителей, детей и педагогов) о схемах и способах, используемых при совершении преступлений с применением современных средств коммуникации и связи.

Новые материалы опубликованы в подразделах "Информационные листовки УМВД России по Ярославской области" и "Профилактические ролики МВД РФ "Предупрежден – значит, вооружен"!

31.05.2024 5 июня 2024 года в 13:00 региональный ресурсный центр ГУ ЯО ЦТИСО проводит вебинар по информационной безопасности для образовательных организаций.

5 июня 2024 года в 13:00 состоится вебинар, посвященный организационно-техническим мерам в образовательной организации в условиях повышенного уровня компьютерных атак, при участии специалистов Отдела безопасности информационной инфраструктуры Правительства Ярославской области.

В повестке вебинара:
- Обзор рекомендаций для образовательных организаций за 1 полугодие 2024 года.
- Нормативное обеспечение и ответственность за несоблюдение мер информационной безопасности.
- Практические советы по исполнению рекомендаций и принятию организационно-технических мер.

Вебинар будет проводиться в формате звонка на платформе «Сферум».
Ссылка на подключение к вебинару: https://clck.ru/3AyXQm

31.05.2024 В разделах «Родителям» и «Педагогам» (полезные ссылки) опубликована памятка для родителей и педагогов центра имени В.П.Сербского об опасностях в сети Интернет

Интернет – это полезный инструмент для общения, обучения и доступа к информации. Однако он также может быть опасен, особенно для детей и подростков. Чтобы обезопасить ребёнка, который пользуется подключенными к Интернет устройствами, необходимо обсудить с ним вопросы безопасного пользования сетью. Памятка, разработанная специалистами ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии имени В. П. Сербского», ориентирована на родителей и педагогов,  предназначена для организации профилактической работы.
Постоянная ссылка на памятку размещена  в разделах «Полезные ссылки: родителям» и «Полезные ссылки: педагогам».

09.04.2024 Семейный онлайн-турнир «Безопасный Интернет»

Приглашаем семейные команды (3-5 участников) присоединиться к участию в Семейном онлайн-турнире «Безопасный Интернет». В рамках  турнира  в апреле 2024 года состоятся 2 отборочных тура и финал. Подробная информация о регистрации и участии -  на сайте турнира.