01.09.2020 Обработка персональных данных: методические рекомендации, дистанционная программа повышения квалификации, онлайн-семинары ГУ ЯО ЦТИСО

Для повышения уровня информированности и организации обучения работников общеобразовательных организаций по вопросам законодательства Российской Федерации по персональным данным разработаны  Методические рекомендации для общеобразовательных организаций по вопросам обработки персональных данных ( письмо Статс-секретаря-заместителя Министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России от 28.08.2020 № ЛБ-С-074-24059 «О методических рекомендациях»).

На основе методических рекомендаций организована дистанционная программа повышения квалификации  «Обработка персональных данных в образовательных организациях» на площадке Экспертной группы по образованию рабочей группы по вопросам совершенствования государственной политики в сфере развития информационного общества комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству.

Осуществляет методическое сопровождение реализации методических рекомендаций и обеспечивать организационно-административные мероприятия по их реализации  на федеральном уровне будет рабочая группа «Безопасное информационное пространство для детей» при Координационном совете при Правительстве Российской Федерации по проведению в РФ Десятилетия детства.

Региональный ресурсный центр  ГУ ЯО «Центр телекоммуникаций и информационных систем в образовании» совместно с Управлением Рсокомнадзора по Ярославской области проводит 24-25 сентября для общеобразовательных организаций, профессиональных образовательных организаций, организаций дополнительного образования и муниципальных органов управления образованием онлайн-семинары, посвященные актуальным вопросам обработки персональных данных.
Онлайн-семинары проводятся с использованием региональной системы видеоконференций Webunicom по расписанию.