Информационная безопасность школьников и локальные нормативные акты

Уважаемые коллеги!

Наступил новый учебный год, и мы хотели бы напомнить о том, что необходимо провести работу над актуализацией (обновлением) информационных материалов и локальных актов по обеспечению информационной безопасности обучающихся школ и воспитанников детских центров.
Тем более, что впереди  - Единый урок по безопасности в сети "Интернет", в рамках которого  каждая школа и детский центр  будут проводить свои мероприятия для детей, родителей и педагогов, а также организовывать участие всех целевых групп во всероссийских и региональных мероприятиях.

Все материалы, рекомендации и пояснения к ним вы найдете на главной странице и в подразделах Информационного раздела сети образовательных учреждений Ярославской области, посвященном безопасной работе в сети Интернет https://www.edu.yar.ru/safety/
Если Вы не нашли нужный материал, напишите нам на адрес info@edu.yar.ru

1.  Доработайте и утвердите приказом руководителя локальные акты на 2020-2021 учебный год.
    Школы, подключённые по Национальному проекту, должны обязательно отразить особенности организации контентной фильтрации (ЕСПД) в своих локальных актах.
  2. Проведите  инвентаризацию документов, подтверждающих реализацию мер внутреннего контроля за исполнением мер по обеспечению информационной безопасности и при необходимости внесите уточнения в план работы по данному направлению на 2020 год.
  3. Запланируйте, на каких мероприятиях вы познакомите коллег (педагогический коллектив и сотрудников) с положениями локальных актов, с алгоритмом сообщения о противоправном контенте, который должен быть опубликован на сайте образовательной организации, а также с положениями методических рекомендаций по работе с персональными данными (2020 г.)
  4. Информация о безопасном поведении и использовании сети "Интернет" должна быть размещена на информационных стендах, официальных интернет-сайтах и других информационных ресурсах общеобразовательных организаций и органов, осуществляющих управление в сфере образования (Письмо Департамента государственной политики в сфере общего образования Министерства образования и науки РФ от 14.05.2018 N 08-1184).
  5. На сайтах образовательных организаций в разделе "Информационная безопасность" / Детские безопасные сайты опубликуйте ссылку на Региональный сегмент реестра безопасных Интернет-ресурсов для детей. Региональный реестр сформирован в 2018 году в рамках исполнения плана мероприятий по реализации Концепции информационной безопасности детей на 2018-2020 годы.
  6. Убедитесь, что на сайте образовательной организации баннер-ссылка, ведущий к разделу «Сообщить о противоправном контенте». Скопировать ссылку на размещение баннера можно на   странице https://www.edu.yar.ru/safety/ справа-вверху.