Начался 2023 год.

Пришла пора актуализировать локальные нормативные акты образовательной организации, связанные с информационной безопасностью и контентной фильтрацией.

Во-первых, это, конечно, план мероприятий, включающий как организационные и технические меры обеспечения информационной безопасности обучающихся в образовательной организации, так и информационные и просветительские мероприятия для обучающихся, их родителей, специалистов организации.
Необходимо также проверить, какие изменения федеральных актов должны быть учтены в положениях, касающихся порядков, регламентов и правил безопасного использования Интернет в Вашей образовательной организации. Например, изменения 2 полугодия 2022 года в ФЗ "О персональных данных" и ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию".

Во-вторых, обычно в детском саду, профессиональной образовательной организации или центре дополнительного образования в начале календарного года изменяется способ получения доступа в Интернет на компьютерах, доступных детям и на компьютерах, предназначенных только для административно-педагогической работы в Интернет, например, заключен или пролонгирован договор с провайдером.

В-третьих, появились новые положения:
- в законодательстве о персональных данных
- в требованиях к ведению сайта.

Проанализируйте необходимость изменения соответствующих локальных нормативных актов Вашей образовательной организации.

В-четвертых, организаторами уже опубликована информация о всероссийских акциях, таких, как Единый урок безопасности от Лиги безопасного Интернета, Уроке цифры, связанном с информационной безопасностью, просветительском проекте "Цифровой ликбез" и так далее. Продумайте формы использования возможностей и ресурсов этих и других акций для школьников, педагогов и родителей!

В-пятых, настало время проанализировать полноту и эффективность внутренних мер контроля за обеспечением информационной безопасности обучающихся в 2022 году .

Ссылки на методические материалы, образцы локальных актов, рекомендации Вы найдете на сайте "Безопасный Интернет" - тематическом сайте ГУ ЯО ЦТИСО в разделе Полезные ссылки-Администратору.

#безопасныйинтернет76

#мызабезопасныйинтернет