25.03.2019 23 марта 2019 г. Методические рекомендации по реализации мер, направленных на обеспечение безопасности и развития детей в сети «Интернет»

Временная комиссия Совета Федерации по развитию информационного общества совместно с МВД России, Минкомсвязи России, Минпросвещения России, Роскомнадзором, Минздравом России и Роспотребнадзором подготовили методические рекомендации по реализации мер, направленных на обеспечение безопасности и развития детей в сети «Интернет».

Рекомендации пердставляют собой перечень рекомендаций о различных  мерах, механизмах и мероприятиях, которые  рекомендуется реализовать организациям и физическим лицам для защиты своих несовершеннолетних пользователей.

Образовательным организациям и организациям, оказывающим социально-значимые услуги несовершеннолетним, необходимо особое внимание обратить на раздел  «Общие положения Методических рекомендаций по реализации мер, направленных на обеспечение безопасности и развития детей в сети «Интернет». В данном разделе приводится перечень административных мер  защиты детей от информации, причиняющей вред их здоровью и (или) развитию, которые должны предпринимать организации.