14.07.2023 Прием заявок на Всероссийский конкурс видеофильмов «Безопасный Интернет» в самом разгаре!

Проводят конкурс Лига безопасного Интернета и Национальный центр помощи пропавшим и пострадавшим детям.

Участниками конкурса могут стать  школьники (12 лет и старше) и студенты профессиональных образовательных организаций.

Все видеофильмы для конкурса должны быть не длиннее 6 минут и отражать современные проблемы безопасности в Интернете. Предлагаемые темы для фильмов:

• «Время для разговора. Как люди могут поддерживать друг друга онлайн?»
  • «Отличаем факты от вымысла. Поиск правдивой информации онлайн»

Регистрация закроется 2 августа. Если вы еще не отправили заявку и работу, рекомендуем не затягивать.

Победители получат ценные призы. Церемония награждения состоится этой осенью в Москве.

Подробная инструкция для участников  https://ligainternet.ru/konkurs-videofilmov/

15.06.2022 Образцы локальных актов образовательной организации в области информационной безопасности детей

Специалистами Экспертного совета по информатизации системы образования и воспитания при Временной комиссии Совета Федерации по развитию информационного общества подготовлены образцы локальных актов ОО в области информационной безопасности детей, соответствующих Методическим рекомендациями. Ссылки на образцы локальных актов размещены по адресу https://www.edu.yar.ru/safety/links_admin.html?page=4

10.06.2022 Мультимедиа-материалы (видеоролик, плакат) "Простые правила поведения в сети Интернет для школьников младших классов"

По инициативе департамента образования Ярославской области государственным учреждением Ярославской области «Центр телекоммуникаций и информационных систем в образовании» созданы мультимедиа-материалы (видеоролик, плакат) «Простые правила поведения в сети Интернет для школьников младших классов» в соответствии с рекомендациями ФГБУ «Центр защиты прав и интересов детей» («Рекомендации для несовершеннолетних, наглядные информационные материалы по безопасному использованию сети «Интернет» в целях предотвращения преступлений, совершаемых с ее использованием, как самими несовершеннолетними, так и в отношении них»).

08.06.2022 Безопасное цифровое лето

В сети Интернет, так же как и вне дома и школы нужно помнить о личной безопасности.
В этом разделе мы регулярно будем публиковать материалы по Интернет-безопасности, которые будут интересны взрослым и детям, и особенно полезны подросткам, родителям и педагогам-организаторам летнего отдыха.

08.06.2022 Обновлен раздел "Полезные ссылки: родителям"

8 июня 2022 В разделе "Полезные ссылки: родителям"  Вы найдете подборку материалов для родителей о "цифровой гигиене" для детей и подростков. Мы дополнили список ссылками на тематические материалы,  разработанные экспертами проекта «Путеводитель для современной семьи» (Программа развития личностного потенциала, СБЕР).

23.05.2022 Полезные ссылки: информационный плакат Простые правила работы в сети Интернет для младших школьников

В разделе "Полезные ссылки" размещена ссылка на информационный плакат  "Простые правила работы в сети Интернет для младших школьников".

В доступной форме школьникам предлагаются правила поведения в сети Интернет, а также телефоны служб, в которые можно обратиться при возникновении проблемных ситуаций.

Информационный плакат подготовлен с целью формирования навыков безопасного поведения в сети Интернет на основе методических рекомендаций Федерального государственного бюджетного учреждения «Центр защиты прав и интересов детей»   Министерства просвещения Российской Федерации.