Размер шрифта:
Цвет сайта:

Школьникам

В этом разделе Вы найдете ссылки на видео, адреса, курсы, игровые обучающие ресурсы.

Кибербуллинг или интернет-травля — волна оскорблений или угроз в социальных сетях или мессенджерах в адрес конкретного человека. Интернет-травля — это современная проблема, которая гораздо масштабнее, чем кажется.Что делать, если ты стал жертвой или свидетелем травли? Узнайте на сайте https://кибер-буллинг.рф

Видеоролик «Кража денежных средств. Кража данных карт / личных данных» размещен на сайте «12 шагов к цифровой грамотности для взрослых и детей», который создан в рамках  проекта «Цифровой ликбез».

Видеоролик «Интернет-мошенничество. Фишинговые сайты / письма» размещен на сайте «12 шагов к цифровой грамотности для взрослых и детей», который создан в рамках  проекта «Цифровой ликбез».

6+ рекомендуем смотреть вместе с родителем или педагогом, в целях уточнить непонятные слова и обороты.

По инициативе департамента образования Ярославской области государственным учреждением ЯО "Центр телекоммуникаций и информационных систем" созданы мультимедиа-материалы (видеоролик и плакат) "Простые правила поведения в сети Интернет для школьников младших классов" согласно рекомендациями ФГБУ «Центр защиты прав и интересов детей» («Рекомендации для несовершеннолетних, наглядные информационные материалы по безопасному использованию сети «Интернет» в целях предотвращения преступлений, совершаемых с ее использованием, как самими несовершеннолетними, так и в отношении них»).

Платформа цифрового доверия — это серия квестов, в которых ты сможешь проверить себя или научиться безопасно пользоваться интернетом. Да, кажется, что все просто и понятно, но рекомендуем быть начеку!
Внимательно проходи квесты и зарабатывай награды за каждый этап! Ты можешь начать с любого уровня, но мы рекомендуем двигаться по платформе последовательно, начиная с первого квеста. Помни, что ты всегда можешь обратиться к родителям, они ответят на твои вопросы и вы пройдете квест вместе — им это тоже полезно!

Первый специализированный сайт на русском языке о моббинге/кибермоббинге и буллинге на рабочем месте и в школе.

В апреле 2019 года Лаборатория Касперского опубликовала результаты исследования «Взрослые и дети в цифровом мире: когда онлайн встречается с офлайном»

Лига безопасного Интернета: уроки безопасного Интернета

Лаборатория Касперского подготовила брошюру для учеников младших классов "Азбука информационной безопасности"