Размер шрифта:
Цвет сайта:

Педагогам

В этом разделе Вы найдете ссылки на полезные ресурсы, дистанционные курсы для школьников и программы повышения квалификации для педагогов, памятки, материалы для проведения занятий в разных возрастных группах, материалы для родительских собраний, методические рекомендации.

Чтобы и вам, и ребенку было спокойнее погружаться в онлайн-мир, вы можете воспользоваться встроенными опциями на  гаджетах и сторонними приложениями. Конечно, их очень много, и для каждого устройства созданы максимально подходящие программы, поэтому в статье эксперты ПАО Сбербанк   выделили 5 основных направлений в защите данных для тех, кто хочет пользоваться интернетом и гаджетами со 100%-й безопасностью.

Команда «Ростелекома» как один из учредителей Альянса по защите детей в интернете представляет исследование «Технологии защиты детей в интернете». Компания проанализировала риски, с которыми сталкиваются несовершеннолетние в интернете, изучила технологические меры по противодействию киберрискам, определила риски, с которыми дети и подростки могут столкнуться в будущем, а также предложила рекомендации для стейкхолдеров.

Как настроить компьютер для защиты детей в киберпространстве, распознать фишинговый сайт или фишиноговое письмо, как защитить электронную почту, как проверить на безопасность и защитить свой аккаунт Телеграм, и многие другие Советы и рекомендации по информационной безопасности от Сбербанка.

Лукоморье. Сказки Кота-ученого

Жизнь в сказочном Лукоморье портят кибер-злодеи: Леший, Волк и их «коллеги». То пароли и личные данные воруют, то электронную почту взламывают, то вирусы засылают. Хорошо, что на страже кибер-безопасности - системный администратор Лукоморья Василиса-Премудрая!

• Емеля: зачем нужны пароли
  • Алладин: обман в интернете
  • Буратино: сетевые тролли
  • Аленушка и Иванушка: репутация в интернете
  • Царевна Маревна: интернет-зависимость
  • Три поросёнка: блогеры
  • Сказки Пушкина: фейковые сообщения
  • Гуси-Лебеди: незнакомцы в интернете
  • Скачивание фильмов и игр
  • Встроенные покупки в играх

СЕРИЯ: «МЕТОДИЧКИ ДЛЯ НЕРАВНОДУШНЫХ ВЗРОСЛЫХ».

Сегодня Интернет — это не только «кладовая» по созданию, хранению, обмену и получению информации, различных знаний и умений. Несмотря на разнообразие полезной и интересной информации в Интернете, существует опасность столкновения с различными контентными рисками, к которым относится и ложная информация.
методические материалы помогут вам сориентироваться в том объеме информации, которая окружает каждого человека в современном мире. Уметь разбираться и проверять достоверность информации — одна из важных компетентностей, помогающих обеспечить психологическую безопасность и сохранить психическое здоровье.

Группа ГУ ЯО ЦТИСО Безопасный Интернет в социальной сети ВКонтакте. Полезные ссылки, материалы для педагогов и родителей!

Федеральный закон от 02.11.2023 г. № 526-ФЗ

О внесении изменений в статью 15–3 Федерального закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» и статью 16 Федерального закона «О свободе совести и о религиозных объединениях»

Правительство утвердило новую концепцию информационной безопасности детей в России.
Ее стратегические цели - развитие безопасного информационного пространства, защита российского общества от деструктивного информационно-психологического воздействия.
Концепция предусматривает, в частности:
- введение в российских школах уроков информационной безопасности и цифровой грамотности;
- проведение просветительских мероприятий для родителей, учителей, работников детских и юношеских библиотек;
- расширение спектра возможностей услуги "Родительский контроль" на стационарных и мобильных устройствах, которыми пользуется ребенок.

17 мая 2023 года Президент России Владимир Путин подписал указ об утверждении Стратегии комплексной безопасности детей в РФ на период до 2030 года.

Эксперты Альянса по защите детей в цифровой среде рассказали, какие интернет-риски сейчас наиболее актуальны и как защитить от них ребенка.