В рамках просветительского проекта «Цифровой ликбез» в период с 16 декабря 2024 г. по 2 февраля 2025 г. образовательные организации могут принять участие в уроке по цифровой грамотности и кибербезопасности.
На сайте проекта «Цифровой ликбез» размещены видеоролики и методические материалы от компании «Авито», посвященные вопросам безопасного взаимодействия с онлайн-платформами при совершении покупок и поиске работы.
«Цифровой ликбез» — всероссийский просветительский проект в сфере цифровой грамотности, организованный АНО «Цифровая экономика», Минцифры России и Минпросвещения России. Проект реализуется в поддержку федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» нацпроекта «Цифровая экономика».
Проект включает в себя серию просветительских мультипликационных роликов и методических материалов для педагогов, которые на понятных примерах учат детей и взрослых азам цифровой грамотности и кибербезопасности. Видеоролики от ведущих цифровых компаний-лидеров представлены на сайте проекта.
Материалы проекта верифицированы ФГБНУ «Институт изучения детства, семьи и воспитания».


«Цифровой ликбез»: видеоролики и методические материалы от Лаборатории Касперского

Обновлен раздел «Сообщить о противоправном контенте» с материалами для размещения на сайтах образовательных организаций

Обновление полезных ресурсов раздела о схемах действий "дистанционных" мошенников

14 февраля проводится онлайн-дискуссия "Воспитатели в Интернете - кто они?" для старшеклассников и студентов профессиональных образовательных организаций

13 февраля проводится вебинар по вопросам обеспечения информационной безопасности несовершеннолетних в образовательной организации при участии специалистов Управления Роскомнадзора по Ярославской области