Летописцы :

...Родники вы мои, родники,

Цвет небесный, серебряно-синий.

Если будут звенеть родники,

Будет биться и сердце России.

Олег Газманов

Команды:

Капитошка, Ярославль, школа-сад 191
Команда, Ярославль, школа-интернат для слабослышащих детей
Родник-2, Волковыск (Беларусь), гимназия N 1.
Большая Медведица, пос. Каменка, Красноярский край, МОУ Каменская средняя школа.
Медведица, пос. Каменка, Красноярский край, МОУ Каменская средняя школа.
Мудрые Совята, Переславль-Залесский, Ярославская обл., экоклуб "Серая сова".
Мистер Пропер, г. Ростов, Ярославская обл., Ростовская гимназия.

Команда Родник-2, гимназия N 1, г. Волковыск (Беларусь).

< <   1   2   3   > >

Григорьева любовь

Однажды, гуляя в лесу, на светлой солнечной полянке, мы обнаружили веселый маленький ручеёк. Он вытекал из лесного родника. Вот какую историю нам рассказал источник. Было это давным-давно, когда на месте нашего родного города Волковыска рос густой и темный лес. Когда и небо было выше, и вода чище. Жил в глуши ни старый, ни молодой, ни хромой, ни косой, веселый и озорной, одним словом - леший. И звали его Григорий. Был он не злой, но проказничать и шалить любил. Бывало, заманит путника в глушь, поводит по полянкам да по опушкам, по бурелому и молодому подлеску. Накричится бедолага "ау" вдоль, до хрипоты. Тогда уж выведет его Григорий на поляну с грибами и ягодами. А тот довольный, что не заблудился, бывало, и забудет, за чем в лес-то шел.

И вот однажды встретил он в лесу девушку. Была она вроде и не красавица на лицо, да почувствовал он её душевную красу. А чтоб она в лесу была подольше, он на её пути прятал цветы да ягоды. Так бродили они целый день по лесу. Но все-таки к вечеру вывел её Григорий на поляну с ягодами и грибами, а потом и до деревни проводил. Полюбилась ему девушка. Стал Григорий по ней горевать да печалиться. Да потом исчез куда-то. А весною возле деревни появился родник с чистой и вкусной водой, и народ с тех пор в лесу плутать перестал. Девушка та, прознав про родник, стала приходить к нему за водой, чтоб умыться. Вот так Григорий стал ближе к любимой, ласкал её лицо и руки. С тех пор прозвал народ родник "Григорьев дар".

< <   1   2   3   > >

Проект проводится при поддержке

Департамента образования Администрации Ярославской области

Департамента АПК, природопользования и потребительского рынка Ярославской области