Летописцы :

...Родники вы мои, родники,

Цвет небесный, серебряно-синий.

Если будут звенеть родники,

Будет биться и сердце России.

Олег Газманов

Команды:

Капитошка, Ярославль, школа-сад 191
Команда, Ярославль, школа-интернат для слабослышащих детей
Родник-2, Волковыск (Беларусь), гимназия N 1.
Большая Медведица, пос. Каменка, Красноярский край, МОУ Каменская средняя школа.
Медведица, пос. Каменка, Красноярский край, МОУ Каменская средняя школа.
Мудрые Совята, Переславль-Залесский, Ярославская обл., экоклуб "Серая сова".
Мистер Пропер, г. Ростов, Ярославская обл., Ростовская гимназия.

Команда Родник-2, гимназия N 1, г. Волковыск (Беларусь).

< <   1   2   3   > >

История родничка Звоночка

Привет! Меня зовут Звоночек. Итак, я расскажу вам свою историю.

Я помню, как я родился. Сначала было очень-очень темно, и я не понимал, где я. Оказывается, под землёй. Потом я окреп и стал выбираться на волю, уж очень мне хотелось на свет посмотреть. Ох, и трудная это была работа - пробиваться через дёрн к солнышку. И вот настал этот момент - я увидел солнце, траву, цветы. А солнышко рассмеялось и сказало: "Я наделю тебя звонким голосом, чистой водой и дам тебе друга!" Я спросил: "А кто будет моим другом?" Солнышко загадочно улыбнулось и ответило: "Так не интересно, сразу всё знать. Узнаешь, когда время придёт!" Я был совсем маленький и не стал задумываться над мудрыми словами, оглядевшись вокруг, увидел, что солнце раскидало вокруг меня множество своих деток-одуванчиков. Я тут же спросил у самого большого из них: "Как солнышко сможет приглядывать за вами, ведь вы же его детки, не правда ли?" Одуванчик повернул своё золотое личико, посмотрелся в воду, как в зеркало, и снова подставил его солнцу. Я подумал: "Наверное, он тоже ещё совсем маленький, и даже не такой яркий, вот он и хочет заблистать, оторваться от своего стебелька и улететь к своей маме. Тут я решил, что это очень утомительно - познавать окружающий мир и заснул. Когда я проснулся, то очень испугался, что опять оказался под землей, а потом разозлился, понимая, что кто-то сыграл со мной ужасную шутку! Высоко я увидел маленькие солнышки, которые сияли на небе.

Жизнь была прекрасна. Все вокруг зеленело и цвело.

Однажды на родничок набрел мальчик Рома. Он очень удивился тому, как весело звенит и поет родничок, как прозрачна и холодна чистая, хрустальная вода в нем, как все красиво вокруг. Мальчик целыми днями сидел возле Звоночка. Он иногда просто размышлял, иногда читал книгу, иногда разговаривал со Звоночком. И тогда родничок понял, что значит настоящий друг. Он был переполнен счастьем и радостью. Однажды Рома пришел к родничку со своим папой. Они поставили рядом скамеечки, посадили вокруг деревца, а родничок обложили камнями. Рома привел всех своих друзей, и Звоночек стал самым счастливым родничком на всем белом свете!

Утлик М. 7 "Г", гимназия N 1, г.Волковыск, Беларусь

< <   1   2   3   > >

Проект проводится при поддержке

Департамента образования Администрации Ярославской области