Мастер сказок :  

-..Родники вы мои, родники,

Цвет небесный, серебряно-синий.

Если будут звенеть родники,

Будет биться и сердце России.

Олег Газманов


Команды:

АЮН, г. Ярославль, школа 4
Родничок-2, г. Волковыск, р. Беларусь
Росинка, Лесосибирск, школа 8
Экоша, Ярославль, школа-сад 99
Капитошка, Ярославль, школа-сад 191
Львы, Ярославль, школа 73
Мудрые совята, Переславль-Залесский, клуб "Серая сова"
Universal, Ярославль, школа 33
Команда "Капелька", Зеленогорск , Гимназия 164
Прадслава, Витебск , клуб ЮНЕСКО
Команда гимназии 2, Ярославль
Усть-Илимские родники, Усть-Илимский экспериментальный лицей
Озерки, Заозерская школа, Угличский район


Чудо-болото

Команда "Росинка", школа 8, г. Лесосибирск

Экспедиция "Красноярского рабочего" в Енисейский район запомнилась всем. Цель ее, на первый взгляд, была проста - исследовать заброшенный Обь-Енисейский канал в 500 километрах к северо-западу от Красноярска. Все, кто видел нашу подготовку к экспедиции, удивлялись - зачем нам такое количество продуктов, снаряжения и припасов? Действительно, подготовка к путешествию могла показаться излишне серьезной.

Например, из 10 Человек, отправившихся в район рек Кас и Сым, восемь были опытными, много повидавшими и много прошедшими путешественниками старше 45 лет. Что ж, пришло время рассказать об истинных целях нашей экспедиции...

Как нам стало известно из достоверных источников, где-то в глубине тайги и болот, в совершенно ненаселенной местности на границе Томской области и Красноярского края полтора десятка лет "робин-зонит" группа необычных людей. Кто они? Как там оказались? Вот это мы и хотели выяснить. Впрочем, найти отшельников было нелегко даже с вертолета, нам даже не удалось четко определить свое местоположение - навигатор IPS "ловил" сигнал спутника с искажениями (скорее всего, из-за мощной геомагнитной аномалии).

На лишенной ориентиров местности мы искали озерцо характерной формы, напоминающее бегущего зайца, и лишь после нескольких часов полета разыскали его...

Признаюсь, и мы, и ученые-отшельники шли на контакт не без опаски. На снимках вы видите, что они стараются не попадать в объектив фотокамеры. Еще одна странность - люди, живущие много лет вдали от цивилизации, выглядят совсем не по таЈжному: они чисто и опрятно одеты, знают обо всЈм, что творится в стране и мире, а самое удивительное - выглядят гораздо моложе своих лет.

А началось все поздней весной 1989 года. Группа, в которую входили изыскатели, геологи и геохимики из Москвы, Душанбе и Одессы, двинулась в Кетские болота. Группу собрал, подготовил и возглавил профессор Ехман, человек необычной и загадочной судьбы. Говорят, он был знаком со многими старейшинами обитавших здесь селькупов еще с 40-х годов XX века и именно от них услышал о необычном озере. Мох и трава вокруг него зеленеют круглый год, а в лесу растут лишайники необычного голубого цвета, причем снега зимой в окрестном бору нет!

Итак, изыскатели нашли в этом таежно-болотистом краю необычное место. Осенью, отправив вертолетом на "большую землю" несколько человек, большая часть группы осталась на зимовку - ученые ждали промерзания топи, чтобы можно было пробить шурфы, летом это сделать нельзя. Так прошел год, потом еще один, рухнул Советский Союз, " развалился отраслевой НИИ, под эгидой которого была собрана экспедиция.

Об исследователях все забыли, а они... и не думали выходить из тайги. А зачем? Дело в том, что ими были найдены горячие источники - что-то типа грязевых вулканов. Круглый год люди были снабжены тЈплой водойй,. Электричество ученые получают с помощью известного эффекта "термопары" - вбив в землю металлические штыри, "снимают" электроэнергию, образующуюся за счет разницы температур на нижнем и верхнем конце штыря.

Места эти не. богаты дичью и рыбой, однако собранный на дне озера ил оказался чудесно плодородным - на крохотных огородиках отлично растут овощи. Именно с донными отложениями чудо - озера связано железное здоровье этих людей - как нам сказал по секрету геохимик, уроженец Душанбе Сухроб Балабасов, ил таежного водоема по лечебным качествам не имеет аналогов - только грязь Мертвого моря обладает похожим эффектом!

Сейчас этой необычной местностью вновь заинтересовались ученые. Как нам стало известно, район озера планируется объявить особо охраняемой территорией. Впрочем, добраться сюда и так чрезвычайно трудно. Вспомните; каких трудов это стоило экспедиции "Красноярского рабочего".

Иван ГРАЖДАНСКИЙ.


Проект проводится

при поддержке Департамента АПК, охраны окружающей среды и природопользования Администрации Ярославской области.

при содействии Ярославской областной организации Всероссийского общества охраны природы

© Ярославский Центр телекоммуникаций и информационных систем в образовании, 2004