Мастер сказок :  

-..Родники вы мои, родники,

Цвет небесный, серебряно-синий.

Если будут звенеть родники,

Будет биться и сердце России.

Олег Газманов


Команды:

АЮН, г. Ярославль, школа 4
Родничок-2, г. Волковыск, р. Беларусь
Росинка, Лесосибирск, школа 8
Экоша, Ярославль, школа-сад 99
Капитошка, Ярославль, школа-сад 191
Львы, Ярославль, школа 73
Мудрые совята, Переславль-Залесский, клуб "Серая сова"
Universal, Ярославль, школа 33
Команда "Капелька", Зеленогорск , Гимназия 164
Прадслава, Витебск , клуб ЮНЕСКО
Команда гимназии 2, Ярославль
Усть-Илимские родники, Усть-Илимский экспериментальный лицей
Озерки, Заозерская школа, Угличский район




Команда "Львы", г. Ярославль, школа 73

Стихотворение "Путешествие Капленка", Павел Насонов

Средь северных суровый скал
Во мху нас ветер отыскал,
Родная приняла река.
Под тихий шепот ветерка
Несет нас светлая струя
На юг, в чудесные края.

Там широка лесная сень,
Там даже днем густая тень.
На юг, на юг! А ночь темна,
И в небе звездочка одна.

Мы к ней, над полем воспарив,
Летим, а утром, озарив
Всю землю радугой-дугой,
Мы путь найдем себе другой.
Росою окропим сады,
Стадам привольно у воды.

Здесь погостим, и снова в путь
В моря, в поля - куда-нибудь.
Несет нас светлая струя
Туда, где раньше не был я.

Как спасали Родничок, Юлия Алексеева, 8 класс

Жил-был маленький родничок. Долго спал он в своем домике. И вот пришла пора пробудиться и устремиться к свету.
- Как же я долго спал! - проснувшись, сказал он сам себе. - Нужно мне выйти и познакомиться со своими братьями и сестрами - ручейками. Он выглянул из-под камня, зажмурился, радуясь первому лучику солнца, и побежал навстречу свету.
Вдруг он наткнулся на преграду. Недавно в этом месте отдыхали ребята и оставили на полянке много мусора: бутылок, жестяных банок, пакетов.
- Фу, какая грязь! - подумал Родничок и поспешил убежать с этой полянки.
Вскоре он встретился с другими ручейками, и они, слившись вместе, стали играть и веселиться.
Но это продолжалось недолго. Чистая вода в Родничке начала на глазах темнеть. Это молодой водитель иномарки решил умыть свое чудо техники свежей водичкой. Родничок испугался, заметался, но ничего поделать не мог: он стал мутным и маслянистым. Его веселье куда-то пропало. Лениво двигаясь дальше, он почувствовал, как в него полилась какая-то вонючая смесь из трубы, другой конец которой прятался за высоким бетонным забором фабрики. Настроение Родничка совсем испортилось.
- Что я вам сделал, люди? - подумал он. - Зачем вы превращаете меня в сточную канаву? Так вот же вам.
И он брызнул своей грязной водой на березку, росшую неподалеку. Деревце на глазах пожелтело и поникло.
- Ну как, нравится? - злорадно пробулькал Родничок и плеснул пригоршню воды на лужайку. На ней среди изумрудной травы и цветов кружили пчелы, стрекотали кузнечики, ползали божьи коровки. От мертвой воды цветы опустили свои головки, лепестки опали на пожелтевшую траву.
- Получайте, - прошипел Родничок, скользя своим сизым нефтяным боком по краю поля с озимыми хлебами. - Богатого вам урожая-
Нежные зеленые ростки пожухли. Полевки с ужасом бросились врассыпную. Грач, случайно проглотив отравленного червяка, не смог подняться с земли- А Родничок становился все злее и мрачнее. Он погубил прибрежную иву. Черемуха раньше времени сбросила цветы. Птицы и звери убежали в другой лес. Только злые комары да мошки радовались теплой тухлой воде постаревшего Родничка.
- В один из знойных летних дней ребята решили искупаться. Они подошли к Родничку и ужаснулись:
- Какая грязная речка! А как она противно пахнет, словно прогоняет нас от себя! Кто же ее обидел?
- Вы, люди, сделали меня таким. Уходите отсюда, - булькнул Родничок и попытался плюнуть на ребят канализационными стоками.
Но ребята оказались не робкого десятка. Их не прогнал мерзкий запах, не спугнули комары. Они решили возродить эту речку.
Закипела работа. Кто-то пошел к директору фабрики с просьбой убрать вонючую трубу, другие отправились добиваться, чтобы грязная вода с улиц шла на очистные сооружения, а не в речку. Помогли ребятам и родители. Добыли саженцы деревьев для укрепления берегов, освободили русло речки от грязи, ила и гнилых веток. Старички мастерили лавочки, а бабушки сажали цветы.
Птицы и звери, увидев старания людей, также взялись за работу. Воробьи и грачи носили листья, дятлы лечили старые деревья, а бобры строили плотины - заграждения от грязных стоков. Даже собаки были при деле: рыли ямки для новых деревьев и кустарников.
Наконец работа закончилась. Посмотрели люди на плоды своего труда и удивились. Какая красота кругом! Молодые деревца шелестят клейкими листочками. В густой траве пестреют цветы. На голубой глади воды блестят лучики солнца и белеют фарфоровые лилии.
Родничок же вдруг разом помолодел и заулыбался. Он вновь стал радоваться жизни и зазвенел, как прежде. Его вода опять стала холодной, быстрой и чистой. Чтобы угодить людям, он сделал небольшую излучину, где вода лучше прогревалась и ребята могли купаться, не боясь простудиться. Каждый день к Родничку приходили люди: ребята - искупаться, пенсионеры - ловить рыбу, мамы с маленькими детьми - подышать чистым воздухом и дать возможность малышам поиграть на зеленой травке, послушать стрекот кузнечиков.
Зимой Родничок заснул, спрятавшись под толстую корку льда и прикрывшись снеговой шубой. Его сон был глубок и спокоен, так как ничто больше его не волновало. Он был уверен, что люди больше никогда не навредят ему. Ведь жить в мире с природой так здорово!

Сказка "Как зверята спасли Родничок", Кувшинова Ольга, 8 класс

Где-то вдали от пыльного и шумного города, в недрах земли, зародился Родничок. Он был еще очень маленький и ни разу не видел света. Когда же он наконец пробился сквозь толщу глины и песка, то познал всю красоту и великолепие мира.
Родничок весело побежал вперед. На его пути стояло много камней, коряг, кочек, но он преодолевал все преграды без труда. Целыми днями пение птиц ласкало слух молодого Родничка, деревья приветливо махали ему своими ветвями. Все вокруг пестрело яркими красками лета.
Однажды на берег Родничка приехала отдохнуть счастливая семья. Маленькие детки, мальчик и девочка, увидев красивую и чистую воду, даже завизжали от восторга. Они бросились к серебрившимся струйкам и стали плескаться в прозрачной воде. Ребята брызгались, смеялись, играли, и маленький Родничок тоже смеялся и играл с ребятами, хотя они этого и не замечали.
Когда стало смеркаться, папа позвал детей. Семья стала собираться домой.
-Что будем делать с фантиками, бутылками и прочим мусором? - спросила мама. - Не вести же его обратно домой!
Папа предложил:
- Давайте-ка скинем весь мусор в воду. Быстрый поток унесет его далеко-далеко.
Так они и сделали: покидали банки, бутылки, пакеты в Родничок, сели в машину и уехали, оставив на прощание облако выхлопных газов.
Бедный Родничок еще долго смотрел им вслед, не находя слов от обиды, а потом продолжил свой путь. Что же он мог сделать? Он и не догадывался, сколько еще на земле живет людей, думающих только о себе! Все лето отдыхающие скидывали в его воды всякий хлам.
Наступила осень. Закружила опавшие листья и укрыла все теплым желтым одеялом. Небо медленно затягивалось серыми тучами, то и дело роняющими холодные слезы на остывающую землю. За это время Родничок вырос и поумнел. Он больше не останавливался и не смеялся, только угрюмо нес вперед свои темно-коричневые воды. Он уже ни с кем не разговаривал, боясь, что в благодарность получит очередную порцию отходов. Деревья, травинки, даже опавшие листья тихо шептались. боясь разговаривать с обиженным Родничком. Он бежал так быстро, что сбивал все на своем пути. Животные, попробовав его отравленной воды, тяжело заболевали. Все лесные звери стали опасливо обходить его стороной.
Как-то раз одна очень смелая белочка позвала своих друзей: зайчонка и медвежонка - и сказала:
- Надо спасти Родничок!
- Как? - спросил медвежонок.
- Пойдемте у него самого спросим, - предложил зайчик, и они отправились к Родничку.
Увидев зверей, Родничок сурово булькнул:
- Уходите!
Зверята не сдвинулись с места.
- Мы хотим тебе помочь, - робко сказал зайчик.
- Чем вы, такие крохотные, можете мне помочь?
- Мы вряд ли, а вот если звери со всего леса соберутся, то все вместе мы сможем сделать много, - вступила в разговор белочка. Долго зверята уговаривали Родничок принять их помощь. В конце концов он согласился, поверив, что еще есть на земле доброта. Зверята отправились собирать животных, желающих помочь Родничку. Это было очень трудной задачей, так как звери сторонились грязного злого Родничка. Но трое друзей так горячо убеждали их, что многих склонили на свою сторону.
Когда все были в сборе, закипела работа. Никто из животных не остался без дела. Бобры ныряли под воду и собирали мусор со дна реки. Мишки перетаскивали хлам подальше от Родника. Лисы и волки рыли ямы и закапывали мусор.
Через несколько дней вода в Родничке снова стала прозрачной и заискрилась, как прежде. Родничок вздохнул с облегчением. Давно ему не было так легко и свободно. А еще его радовало то, что он приобрел столько новых друзей.
- Спасибо вам, зверята! - поблагодарил он животных и пустился дальше, весело подпрыгивая и смеясь. Он радовался жизни и мчался ей навстречу.

Проект проводится

при поддержке Департамента АПК, охраны окружающей среды и природопользования Администрации Ярославской области.

при содействии Ярославской областной организации Всероссийского общества охраны природы

© Ярославский Центр телекоммуникаций и информационных систем в образовании, 2004