Информационный раздел сети образовательных учреждений Ярославской области, посвященный безопасной работе в сети Интернет

image-main
12 апреля 2022
Обновлен раздел "Полезные ссылки". Приватность в цифровом мире - тренажеры и инструкции проекта "Урок цифры"

урокцифры2022

30 марта 2022
В разделе "Полезные ссылки" - Перечень федеральных мероприятий, направленных на обеспечение информационной безопасности детей на 2022-2027 годы

#цтисо

#безопасныйинтернет76

30 марта 2022
5 апреля в 10:00 и в 14:00 для педагогов состоится просветительский вебинар на тему нового #УрокЦифры «Быстрая разработка приложений»

урокцифры2022

18 марта 2022
Обновлена информация для образовательных организаций Ярославской области о централизованном подключении к Интернет в 2022 г. (через ЕСПД)

#еспд

16 марта 2022
Обновлен раздел "Полезные ссылки"
16 марта 2022
Опубликована запись видеоконференции Регионального ресурсного центра ГУ ЯО ЦТИСО от 11.03.2022

#цтисо

#безопасныйинтернет76

Cобытия
08.02.2022

«Урок цифры» – это масштабный проект для школьников о самых востребованных навыках. За ним стоят Яндекс, «1С», «Лаборатория Касперского», VK, Алгоритмика, Благотворительный фонд Сбербанка «Вклад в будущее», ВКонтакте и АНО «Цифровая Экономика».

04.02.2022

С 07 по 13 февраля на территории Ярославской области проводится межведомственная акция «За безопасный интернет», посвященная Всемирному дню безопасного интернета.

Организатор акции: управление по социальной и демографической политике Правительства области.

Участники акции — несовершеннолетние, родители (законные представители) несовершеннолетних, специалисты органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

Всемирный день безопасного Интернета отмечается ежегодно во второй вторник февраля. В 2022 году он приходится на 8 февраля.

20.10.2021

В соответствии с пунктом 6 приказа Минцифры России от 1 декабря 2020 года №644 «О плане мероприятий, направленных на обеспечение информационной безопасности детей, на 2021  – 2027 годы» в образовательных организациях Российской Федерации с 01 октября по 10 декабря 2021 года проводится   Единый урок по безопасности в сети «Интернет» - цикл мероприятий, направленных на повышение уровня информационной безопасности детей, обеспечение внимания родительской и педагогической общественности к вопросам безопасности и развития детей в информационном пространстве.

Подробнее о формах участия в Едином уроке для образовательных организаций и региональных мероприятиях в рамках Единого урока.

23.09.2021

ГУ ЯО ЦТИСО, региональным ресурсным центром по направлению «Формирование культуры безопасного и социально-ответственного поведения средствами Интернет-технологий», подготовлены материалы для   МОУО  по подготовке информации об итогах работы в 3 квартале  2021 года по обеспечению информационной безопасности обучающихся.

Форма для заполнения откроется в 12:00 23 сентября 2021 г. в Виртуальном кабинете МОУО на региональном информационно-образовательном портале https://www.edu.yar.ru/sir/?do=login

Для заполнения формы уполномоченному сотруднику МОУО необходимо перейти в Виртуальный кабинет на региональном информационно-образовательном портале https://www.edu.yar.ru/sir/?do=login (раздел «Опросы образовательных организаций», подраздел «Пройти опрос»).

02.08.2021

«CyberFox 2021: защита от взломов» – бесплатный Всероссийский интерактивный квест по кибербезопасности и безопасности в Интернете для школьников 1–11-х классов от онлайн-школы «Фоксфорд» и «Лаборатории Касперского». Проект направлен на формирование у школьников цифровой грамотности и знаний по информационной безопасности.
Всероссийский квест проводится с 26 апреля по 30 августа 2021 года в сети Интернет.

Проект разработан в соответствии с задачами национального проекта «Цифровая экономика» и национального проекта «Образование». В игровой форме участники приобретут навыки защиты от киберугроз, вирусов и кибермошенников, научатся сохранять данные, вспомнят правила безопасности в социальных сетях. Всероссийский квест включает в себя «Бесплатный курс по кибербезопасности» для закрепления знаний и навыков, полученных в игровой форме.

Регистрация и участие в квесте по ссылке: https://foxford.ru/I/cL16